Chinese (Simplified) English French Romanian Russian

YA SOY ESPAÑOL ¿Y MIS HIJOS?

19-03-2014

Una vez obtenida la nacionalidad española muchos padres y madres quieren que sus hijos también la adquieran.

Para ello es importante tener en cuenta qué edad tienen los hijos en el momento en el que el padre juró. Esto determinará que puedan optar a la nacionalidad española o, por el contrario, que la deban tramitar por residencia, es decir, por ellos mismos. Esto es, si fuesen mayores de 18 años en el momento en el que el padre o madre aceptó la nacionalidad, estos la tendrán que solicitar por residencia si se encuentran en España, aunque sigan dependiendo económicamente de sus padres.

Si se encontraran en otro país, el padre o madre español primero podrá tramitar la reagrupación familiar de régimen comunitario. Posteriormente, una vez hayan llegado a España y hayan tramitado la tarjeta de residencia como familiar de un ciudadano de la Unión dichos hijos necesitarán justificar su residencia legal y continuada en territorio español durante uno, dos o diez años según la nacionalidad de éste y debiendo cumplir con los mismos requisitos que exigieron en su día a su progenitor.

En el caso de que los hijos fuesen menores de 18 años en el momento de la jura estos podrán optar a la nacionalidad española, tal y como hemos señalado anteriormente. Este supuesto implica la obtención de la nacionalidad de manera mucho más rápida. Este trámite puede hacerse en España o directamente en el país de origen a través de los Consulados de España en el exterior.

Pueden hacerlo por esta vía los hijos de ciudadanos españoles hasta dos años después de haber adquirido, dichos hijos, la mayoría de edad, de acuerdo con su ley personal

Los requisitos que nos exigirán se encuentran regulados en el art. 20 del Código Civil español. A pesar de ello, el Juez encargado del Registro Civil correspondiente podría solicitarnos documentación adicional. Igualmente indicar que puede tramitarse a través de los diferentes Consulados de España y que los requisitos exigidos por estos pueden variar de unos a otros. Por ello os recomendamos que pidáis cita con uno de nuestros abogados para informaros de qué documentos son necesarios para que vuestros hijos obtengan la nacionalidad española a través de esta vía.

 Montse Rodríguez Marín

Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados