Chinese (Simplified) English French Romanian Russian

¿CUÁNTO TIEMPO PUEDO ESTAR FUERA DE ESPAÑA? LA EXTINCIÓN DE LA AUTORIZACIÓN DE RESIDENCIA

31-08-2014

Muchos de vosotros nos planteáis la siguiente cuestión: “¿Cuánto tiempo puedo estar fuera de España con la tarjeta que tengo?”

Aquí os damos la respuesta de manera general a esta pregunta en función del tipo de autorización de la que seáis titulares.

a)    Para residentes no comunitarios (Real Decreto 511/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000 de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social):

  • La autorización de residencia temporal (dos años) se extinguirá por la permanencia fuera de España durante más de seis meses en un período de un año”. (Art. 162, 2 e)
  • La vigencia de la autorización de residencia de larga duración se extinguirá “por la permanencia fuera de España durante más de 12 meses consecutivos”. (Art. 166, 1 c).

 

b)    Para residentes familiares de un ciudadano de la Unión (Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo).

  • Con tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión (5 años o menos): La vigencia de la autorización de residencia se extinguirá por la permanencia fuera del espacio europeo durante más de 6 meses consecutivos.
  • Con tarjeta de residencia permanente (10 años): Las interrupciones de residencia no superiores a dos años no afectarán a la vigencia de la tarjeta de residencia de larga duración (Art. 11.3)

Igualmente, como os indicamos siempre, infórmate con uno de nuestros abogados para valorar tu caso concreto.

Elvira Rodríguez Marín

Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados