Chinese (Simplified) English French Romanian Russian

SI PADEZCO UNA ENFERMEDAD, ¿PUEDO SOLICITAR UNA AUTORIZACIÓN DE RESIDENCIA EN ESPAÑA?

30-04-2015

 

Sí, siempre y cuando se cumplan una serie de requisitos. Este tipo de autorizaciones de residencia son concedidas por la Administración sobre la base del artículo 126 del Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, al referirse a las autorizaciones de residencia temporal por Circunstancias Excepcionales. En este sentido deberemos demostrar que cumplimos con determinados requisitos. Estos son:

 

 

- Acreditar que la persona interesada padece una enfermedad sobrevenida (es decir, una enfermedad que no padecía con anterioridad a su entrada en España).

 

- Que dicha enfermedad sea grave.

 

- Que precise de asistencia sanitaria especializada y que además el hecho de ser interrumpida o no continuada en su tratamiento específico supondría graves riesgos para la salud y la vida del solicitante.

 

- Se deberá acreditar, además, y dentro de la medida de lo posible, que la enfermedad sufrida no puede ser tratada en el país de origen del solicitante.

 

Así pues, deberemos aportar un certificado médico que acredite el tipo de enfermedad; las características de la misma y sus consecuencias en el supuesto de no ser tratada. La obtención de esta autorización de residencia no lleva implícita la obtención de una autorización de trabajo, por lo que el interesado podrá residir legalmente en España pero no podrá trabajar.

 

Infórmate con uno de nuestros abogados.

Virginia Villanueva

Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados