Chinese (Simplified) English French Romanian Russian

¿CUÁNDO NO SE TIENE EN CUENTA LA SITUACIÓN NACIONAL DE EMPLEO A LA HORA DE TRAMITAR UNA OFERTA DE TRABAJO INICIAL PARA UN CIUDADANO EXTRANJERO?

05-05-2017

No se tendrá en cuenta la situación nacional de empleo a la hora de tramitar una oferta de trabajo inicial para un ciudadano extranjero siempre y cuando el supuesto esté incluido dentro del art. 40 de la Ley Orgánica de Extranjería. Entre otros, los supuestos más habituales son los familiares reagrupados en edad laboral, o el cónyuge o hijo de extranjero residente en España con una autorización renovada, así como al hijo de español nacionalizado o de ciudadanos de otros Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Espacio Económico Europeo, siempre que estos últimos lleven, como mínimo, un año residiendo legalmente en España y al hijo no le sea de aplicación el régimen comunitario.

Además, en el caso de que el extranjero sea peruano o chileno tampoco se tendrá  en cuenta la situación nacional de empleo que existe un Convenio entre España y estos países.

Alba Subirats

Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados