Chinese (Simplified) English French Romanian Russian

“TENGO UNA TARJETA DE RESIDENCIA DE FAMILIAR DE UN CIUDADANO DE LA UE. UN EMPRESARIO QUIERE CONTRATAR A MI HIJO QUE RESIDE EN NUESTRO PAÍS DE ORIGEN ¿PUEDE TRAMITÁRSELE UNA OFERTA DE TRABAJO SIN QUE SE TENGA EN CUENTA LA SITUACIÓN NACIONAL DE EMPLEO?”

12-06-2017

Si tienes una tarjeta de residencia de familiar de un ciudadano de la Unión puede tramitarse una oferta de trabajo a favor de tu hijo sin tenerse en cuenta la situación nacional de empleo aplicando el art. 40 de la Ley de Extranjería.

Eso sí, es indispensable que tu tarjeta tenga, como mínimo, una antigüedad de un año. Es decir, que hayan pasado doce meses desde la obtención de tu tarjeta de residencia, sin exigirse la residencia permanente para ello.  

Infórmate con uno de nuestros ABOGADOS.

Cristina Romero

Equipo Jurídico Antonio Segura Abogados